La Commission Scientifique émet des avis sur la politique scientifique de l’UFR STAPS, notamment en ce qui concerne le recrutement des enseignants-chercheurs, le recrutement des attachés temporaires d’enseignement et de recherche (ATER), les propositions de professeurs invités, ou les autorisations de soutenance des habilitations à diriger les recherches. Les propositions de la Commission Scientifiques doivent ensuite être approuvées par le Conseil de Gestion.

Président

  • Julie BOICHÉ, MCF-HDR, Directrice Adjointe Recherche

Responsables des équipes de recherche

  • Benoit BARDY, PR (EA2991)
  • Sylvain FEREZ, MCF-HDR (JE 2516)
  • Robin CANDAU, PR (UMR 866-DMEM)
  • Christophe GERNIGON, PR (EA 4602)

Rangs B

  • Yannick STEPHAN, MCF-HDR, (EA 4602)
  • Guillaume PY, MCF-HDR, (UMR 866, président adjoint de la Commission Scientifique)
  • Julien LAGARDE, MCF-HDR (EA2991)
  • Laurent SOLINI, MCF (JE 2516)

Membre avec voix consultative:

  • Angèle CHOPARD, PR, Directrice de l’UFR
  • Jean-Yves LE GUENNEC
  • Brigitte LOUICHON

Équipe de Formation Licence

Angèle Chopard (Directrice)
Kjerstin Torre (Dir. adjointe aux Formations)
Julie Martinez (Assistante direction)
François Favier (L1)
Claire Debars (APSA Licence)
Pierrick Bernard (L2 et mention APAS )
Anne Canivet (L3 APAS)
Christine Saurin (L2 et mention EM)
Frédérique Tison (L3 EM)
Ludovic Marin (L2, L3, et mention ES)
Olivier Thomas (L2, L3, et mention MS)
Julia Roche (Anglais Licence)
Souad Bastide (Anglais Licence)
Julien Lagarde (Tutorat)
Mounir Mouh (parcours Force ES)
Dominique Hallart (parcours FPT ES/MS)
François Riou (département APAS)
Eric Dreidemy (département EM)
Robin Candau (département ES)
Robin Recours (département MS)
Simone Diaz (SCUIO-IP)
Marianne Plan-Nicolo (Responsable scolarité UFR)
Lucie Calas (Resp. adjointe scolarité UFR)

Équipe de Formation Master:

Angèle Chopard (Directrice)
Kjerstin Torre (Dir. adjointe aux Formations)
Julie Martinez (assistante direction)
Alain Varray (M1 RAPA)
Mélody Blais (M1 RAPA)
Pierrick Bernard (M2 GESAPPA)
Jean-Marc Barbin (M2 RAPA)
Laurent Solini (M1 PESAP, mention APAS)
Rémi Richard (M2 PESAP)
Grégoire Bosselut (M1 Psycoach)
Julie Boiché (M2 Psycoach)
Thomas Brioche (M1 STEP)
Guillaume Py (M2 STEP, mention EOPS)
Eric Perera (M1 MS, mention MS)
André Galy (M2 MS)
Eric Dreidemy (M1 MEEF, département EM)
Didier Delignières (M2 MEEF)
Stéphane Perrey (M2 STM)
Julia Roche (Anglais Master)
Souad Bastide (Anglais Master)
Julien Lagarde (Tutorat)
François Riou (département APAS)
Robin Candau (département ES)
Robin Recours (département MS)
Simone Diaz (SCUIO-IP)
Marianne Plan-Nicolo (Responsable scolarité UFR)
Lucie Calas (Resp. adjointe scolarité UFR)

Les jurys d’examen statuent sur les notes obtenues par les étudiants et sur l’obtention des crédits et des diplômes. Le jury est une instance pédagogique, qui peut prendre toute décision qu’il juge utile pour assurer la légalité et l’égalité de traitement dans l’attribution des diplômes.

Le jury est responsable de la qualité et de la pertinence des sujets d’examens. Le président du Jury est le seul qui peut être saisi de toute demande ou réclamation concernant l’attribution des crédits et des diplômes, et le seul qui a légitimité pour y répondre.

Jurys Licences

Licence 1

Président

  • François FAVIER, MCF-HDR

Membres

  • Robin RECOURS, MCF-HDR
  • Thierry RICHARD, PR
  • Christelle RAMONATXO, MCF-HDR
  • Francis CHARPIER, PRAG

Licence 1 option Kiné

Président

  • François FAVIER, MCF-HDR

Membres

  • Angèle CHOPARD, PR
  • (en cours de nomination), Directeur IFMK Montpellier
  • Christelle RAMONATXO, MCF-HDR

Licence 2

Président

  • Pierrick BERNARD, MCF-HDR

Membres

  • Christine SAURIN, PRAG
  • Jean-Michel HADDAD, PRAG
  • Pierre BESSON, PRCE

Licence 3

Président

  • Julien LAGARDE, MCF-HDR

Membres

  • Frédérique TISON, PRAG
  • Ludovic MARIN, MCF
  • Olivier THOMAS, MCF
  • Anne CANIVET, PRAG

Jurys Masters

Master 1 STAPS

Président

  • Robin CANDAU, PR

Membres

  • Laurent SOLINI, MCF
  • Eric PERERA, MCF-HDR
  • Grégoire BOSSELUT, MCF
  • Thomas BRIOCHE, MCF
  • Mélody BLAIS, MCF

Master 1 Métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation – Education Physique et Sportive

Président

  • Didier Delignières, PR

Membres

  • Christine FORGEAT, PRAG
  • Eric DREIDEMY, PRAG

Master 2 Activités Physiques et Santé (APS)

Parcours Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptées (RAPA)

Président

  • Grégory NINOT, PR

Membres

  •  Jean-Marc BARBIN, PAST
  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR

Parcours Prévention et Education à la Santé par les Activités Physiques et sportives (PESAP)

Présidente

  • Rémi RICHARD, MCF

Membres

  • Laurent SOLINI, MCF
  • Geneviève LE BIHAN, PAST

Parcours Gestion de la Santé par l’Activité Physique pour les Personnes Agées (GESAPPA)

Président

  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR

Membres

  • François RIOU, PRAG
  • Hubert BLAIN, PU-PH

Parcours Sciences Technologies Mouvement (STM)

Président

  •  Stéphane PERREY, PR

Membres

  • Maurice HAYOT, PU-PH
  • Yannick STEPHAN, MCF-HDR

Master 2 Entrainemement et Optimisation de la Performance Sportive (EOPS)

Parcours Sciences et Techniques de l’Entrainement et de la Performance (STEP)

Président

  • Guillaume PY, MCF-HDR

Membres

  • Thomas BRIOCHE, MCF
  • Olivier MAURELLI, PAST

Parcours Sciences et Techniques de la Préparation Psychologique et du Coaching (PsyCoach)

Président

  • Julie BOICHE, MCF-HDR

Membres

  • Jean-Christophe GUIBERT, Professionnel
  • Grégoire BOSSELUT, MCF

Master 2 Management du Sport (MS)

Parcours Management du Tourisme Sportif (MTS)

 Présidente

  • André GALY, PAST

Membres

  •  Eric PERERA, MCF-HDR
  •  Joëlle CALVET, Professionnelle
  •  Olivier OBIN, PAST

Master 2 Métiers de l’Enseignement, de l’Education et de la Formation – Education Physique et Sportive

Président

  • Déborah NOURRIT, MCF

Membres

  • Didier DELIGNIERES, PR
  • Jean-Michel MEYRE, PRAG
  • Eric OUTREY, IPR-IA

Jurys Filières Professionnelles

Licence Professionnelle « Animation, Gestion et Organisation des Activités Physiques et Sportives et de Loisirs »

Président

  • Arnaud ROUSSEL, PAST

Membres

  • Anne-Laure TARDY, PRCE
  • Julien VIDAL, PRCE

DEUST « Action et Commercialisation des Services Sportifs »

Présidente

  • Anne-Laure TARDY, PRCE

Membres

  • Dominique HALLART, PRCE
  • Julien VIDAL, PRCE
  • Denis MOTTET, PU

DEUST « Animation et Gestion des Activités Physiques et Sportives »

Président

  • Ludovic MARIN, MCF-HDR

Membres

  • Laurent MORTEL, PRCE
  • Olivier CAVAILLES, PRAG
  • Frederic DUMAZERT, PRCE
  • Hervé GAUTIER, PRAG

Les Commissions pédagogiques et d’équivalence statuent d’une part sur l’admission des étudiants dans le diplôme dont elles ont la charge, et d’autre part sur l’attribution d’équivalences pour les étudiants faisant valoir un parcours universitaire réalisé dans d’autres établissements.

Licence

Président

  • François FAVIER, MCF-HDR

Membres

  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  •  Olivier THOMAS, MCF
  •  Sophie BOISOT, PRAG
  •  Ludovic MARIN, MCF-HDR
  •  Pascal MANCUSO, PRAG
  •  Christine FORGEAT, PRAG
  •  Francis CHARPIER, PRAG

Master

Président

  •  Christophe GERNIGON, PR

Membres

  • Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  • Laurent SOLINI, MCF
  • Stéphane PERREY, PR
  • Nathalie LE ROUX, MCF
  • Francis CHARPIER, PRAG
  • Robin CANDAU, PR

Formations professionnalisées hors-LMD

Président

  •  Stéphane PERREY, PR

Membres

  •  Ludovic MARIN, MCF
  •  Julia ROCHE, PRAG
  •  Anne-Laure TARDY, PRAG
  •  Michel CALMET, PRAG
  •  Carole RAABON, SFC

Les jurys de Validation des Acquis de l’Expérience sont en mesure d’attribuer aux personnes en faisant la demande tout ou partie d’un diplôme, en validant les expériences professionnelles des candidats. Il est ainsi possible de faire reconnaître son expérience et les compétences acquises en dehors de l’université pour obtenir les diplômes correspondants.

La première démarche pour présenter un dossier de Validation des Acquis de l’Expérience consiste à contacter le Service commun de Formation continue de l’Université de Montpellier.

Service de Formation Continue de l’Université de Montpellier :
Site Richter, Rue Vendémiaire, Bât. E – CS 29555
34961 Montpellier cedex 2
Tél : 04 34 43 21 21
Fax : 04 34 43 21 90

Licence 1ère et 2ème année STAPS

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  •  François FAVIER, MCF-HDR

Licence 3ème année STAPS

mention Activités Physiques Adaptées Santé

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  • Anne CANIVET, PRAG
  • Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  • Julien METROT, Professionnel

mention Education et Motricité

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  •  Frédérique TISON, PRAG
  •  Matthias DUNOYER, Professionnel

mention Entraînement Sportif

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  • Ludovic MARIN, MCF-HDR
  • Guillaume PY, MCF-HDR
  • Olivier MAURELLI, Professionnel

mention Management du Sport

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  •  Olivier THOMAS, MCF
  • Olivier BENEZIS, Professionnel

Masters STAPS

mention Activité Physique Adaptée Santé

parcours Prévention, Éducation pour la Santé et Activité Physique

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  • Rémi RICHARD, MCF
  • Laurent SOLINI, MCF
  • Geneviève LE BIHAN, Professionnelle

parcours Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptés

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  • Mélody BLAIS, MCF
  • Jean-Marc BARBIN, Professionnel

Mention Entrainement et Optimisation de la Performance Sportive

parcours Sciences et Techniques de l’Entrainement Sportif

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  • Thomas BRIOCHE, MCF
  • Guillaume, PY, MCF-HDR
  • Olivier MAURELLI, Professionnel

Parcours Sciences et Techniques de Préparation Psychologique et du Coaching

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  • Grégoire BOSSELUT, MCF
  • Julie BOICHE, MCF-HDR
  • Adrien GAYAUD, Professionnel

Mention Management du Tourisme Sportif

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  •  Eric PERERA, MCF-HDR
  •  André GALY, Professionnel

Master 2 Parcours Gestion de la Santé par l’Activité Physique pour les Personnes Agées

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  •  Jean-Marc BARBIN, Professionnel

Master 2 STAPS Parcours Sciences et Technologies du Mouvement

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  •  Stéphane PERREY, PR

Master  Métiers de l’Education, de l’Enseignement et de la Formation – Education Physique et Sportive

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  • Didier DELIGNIERES, PR
  • Eric DREIDEMY, PRAG
  • Jean-Michel MEYRE, Professionnel

Licence Professionnelle « Gestion et Développement des Organisations, des Services Sportifs et de Loisirs « 

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  •  Julien VIDAL, PRAG
  • Arnaud ROUSSEL, Professionnel

DEUST Action et Commercialisation des Services Sportifs

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  •  Anne-Laure TARDY, PRCE
  • Arnaud ROUSSEL, Professionnel

DEUST « Animation et Gestion des Activités Physiques et Sportives »

Président :

  • Alain VARRAY, PR

Membres :

  • Hervé GAUTIER, PRCE
  • Arnaud ROUSSEL, Professionnel

La commission Haut-Niveau est chargée d’examiner les demandes des étudiants qui désirent obtenir le Statut de Sportif de Haut-Niveau. Ces propositions sont ensuite examinées et entérinées par une commission centrale, au niveau de l’Université. Actuellement une centaine d’étudiants bénéficient de ce statut à l’UFR STAPS.

La commission est également chargée du suivi de ces sportifs, de l’établissement de leur contrat de scolarité, et du recensement de leurs besoins particuliers.

Président : Pierre BESSON, PRAG

Membres

  • Anne-Laure TARDY, PRCE
  • Stéphane PERREY, PR
  • Thierry RICHARD, PRAG
  • Frédéric DUMAZERT, PRAG
  • Pierre SALAME, Professionnel

La commission orientation active est chargée d’assister les lycéens et étudiants dans leurs choix d’orientation. Ses attributs vont bien-au-delà du protocole d’orientation active officiel, à destination des lycéens. Créée à l’origine pour l’orientation des étudiants de LIcence 1 en échec, elle assure dorénavant diverses missions:

  • L’information des lycéens sur l’offre de formation dans les métiers du sport et de l’activité physique
  • L’orientation des étudiants en échec au terme d’un semestre universitaire
  • L’orientation des étudiants aux paliers essentiels de leur parcours universitaire (transition L3-M1, transition M1-M2)

Président

  • Denis MOTTET, PR

Membres

  • Kjerstin TORRE, MCF
  • Christel RAMONATXO, MCF
  • Francis CHARPIER, PRAG
  • François FAVIER, MCF
  • François RIOU, PRAG
  • Ludovic MARIN, MCF-HDR
  • Chantal NOVARA, PRCE