LICENCES SCIENCES ET TECHNIQUES DES ACTIVITÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES

Responsable Licence: Kjerstin Torre

Licence 1 – François Favier
Licence 1 option santé – Christelle Ramonatxo

Licence 2 APA – Pierrick Bernard
Licence 2 EM – Christine Saurin
Licence 2 ES – Ludovic Marin
Licence 2 MS – Olivier Thomas

Licence 3 APA – Anne Canivet
Licence 3 EM – Fredérique Tison
Licence 3 ES – Ludovic Marin
Licence 3 MS – Olivier Thomas

Tutorat – Julien Lagarde

FORMATIONS PROFESSIONNELLES

DEUST Animation et Commercialisation des Services Sportifs – Anne Laure Tardy
DEUST Animation et Gestion des Activités Physiques et Sportives: option Football – Hervé Gautier
Licence Professionnelle GDOSSL – Julien Vidal

MASTER MÉTIERS DE L’ENSEIGNEMENT, DE L’EDUCATION ET DE LA FORMATION

Responsable de l’UF7 de l’ESPE (Master MEEF PArcours EPS) – Deborah Nourrit
Master 1 MEEF Parcours EPS – Eric Dreidemy
Master 2 MEEF Parcours EPS – Deborah Nourrit

MASTERS SCIENCES ET TECHNIQUES DES ACTIVITÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES

Responsable Master – Angèle Chopard

Entrainement et Optimisation de la Performance Sportive (EOPS)
Master 1 parcours Sciences et Techniques de l’Entraînement Physique – Thomas Brioche
Master 1 parcours Sciences et Techniques de la Préparation Psychologique et du Coaching – Grégoire Bosselut
Master 2 parcours Sciences et Techniques de l’Entraînement Physique – Guillaume Py
Master 2 parcours Sciences et Techniques de la Préparation Psychologique et du Coaching – Julie Boiché

Activité Physique Adaptée et Santé (APAS)
Master 1 parcours Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptées – Alain Varray Mélody Blais
Master 1 parcours Prévention Education pour la Santé et Activité Physique – Laurent Solini
Master 2 parcours Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptées – Jean-Marc Barbin
Master 2 parcours GEstion de la Santé par l’Activité Physique pour les Personnes Agées – Pierrick Bernard
Master 2 parcours Prévention Education pour la Santé et Activité Physique – Rémi Richard

Management du Sport (MS)
Master 1 parcours Management du Tourisme Sportif – Eric Perera
Master 2 parcours Management du Tourisme Sportif – André Galy

Master 2 parcours Sciences Technologies Mouvement (Commun EOPS/APAS) – Stéphane Perrey