Responsables pédagogiques

Responsables pédagogiques2018-09-06T09:25:40+00:00

LICENCES SCIENCES ET TECHNIQUES DES ACTIVITÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES

Responsable de la Licence STAPS – Kjerstin Torre
Licence 1 – Robin Recours
Licence 2 APA – Pierrick Bernard
Licence 2 EM – Christine Saurin
Licence 2 ES – Guillaume Py
Licence 2 MS – Olivier Thomas
Licence 3 APA – Jean-Marie Vautrin
Licence 3 EM – Philippe Guérin
Licence 3 ES – Ludovic Marin
Licence 3 MS – Olivier Thomas
Tutorat – Julien Lagarde

FORMATIONS PROFESSIONNELLES

DEUST Animation et Commercialisation des Services Sportifs – Anne Laure Tardy
DEUST Animation et Gestion des Activités Physiques et Sportives: option Football – Olivier Cavaillès/Laurent Mortel
Licence Professionnelle AGOAPS Activités Aquatiques – Bernard Boullé
Licence Professionnelle GDOSSL – Anne Laure Tardy/Arnaud Roussel

MASTER MÉTIERS DE L’ENSEIGNEMENT, DE L’EDUCATION ET DE LA FORMATION

Responsable de l’UF7 de l’ESPE (Master MEEF PArcours EPS) – Deborah Nourrit
Master 1 MEEF Parcours EPS – Eric Dreidemy
Master 2 MEEF Parcours EPS – Deborah Nourrit

MASTERS SCIENCES ET TECHNIQUES DES ACTIVITÉS PHYSIQUES ET SPORTIVES

Responsable du Master STAPS – Angèle Chopard

Entrainement et Optimisation de la Performance Sportive (EOPS)
Master 1 parcours Sciences et Techniques de l’Entraînement Physique – François Favier
Master 1 parcours Sciences et Techniques de la Préparation Psychologique et du Coaching – Grégoire Bosselut
Master 2 parcours Sciences et Techniques de l’Entraînement Physique – Stéphane Perrey
Master 2 parcours Sciences et Techniques de la Préparation Psychologique et du Coaching – Christophe Gernigon

Activité Physique Adaptée et Santé (APAS)
Master 1 parcours Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptées – Alain Varray
Master 1 parcours Prévention Education pour la Santé et Activité Physique – Laurent Solini
Master 2 parcours Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptées – Jean-Marc Barbin
Master 2 parcours GEstion de la Santé par l’Activité Physique pour les Personnes Agées – Pierrick Bernard
Master 2 parcours Prévention Education pour la Santé et Activité Physique – Rémi Richard

Management du Sport (MS)
Master 1 parcours Management du Tourisme Sportif – Eric Perera
Master 2 parcours Management du Tourisme Sportif – André Galy

Master 2 parcours Sciences Technologies Mouvement (Commun EOPS/APAS) – Stéphane Perrey