Commissions et Jurys

Commission Scientifique

La Commission Scientifique émet des avis sur la politique scientifique de l’UFR STAPS, notamment en ce qui concerne le recrutement des enseignants-chercheurs, le recrutement des attachés temporaires d’enseignement et de recherche (ATER), les propositions de professeurs invités, ou les autorisations de soutenance des habilitations à diriger les recherches. Les propositions de la Commission Scientifiques doivent ensuite être approuvées par le Conseil de Gestion.

Président

  • Christophe GERNIGON, PR, Directeur Adjoint Recherche

Responsables des équipes de recherche

  • Benoit BARDY, PR (EA2991)
  • Sylvain FEREZ, MCF-HDR (JE 2516)
  • Robin CANDAU, PR (UMR 866-DMEM)
  • Julie Boiché, MCF-HDR (EA 4602)

Rangs B

  • Yannick STEPHAN, MCF-HDR, (EA 4602)
  • Guillaume PY, MCF-HDR, (UMR 866, président adjoint de la Commission Scientifique)
  • Julien LAGARDE, MCF-HDR (EA2991)
  • Laurent SOLINI, MCF (JE 2516)

Membre avec voix consultative:

  • Didier DELIGNIERES, PR, Directeur de l’UFR
  • Jean-Yves LE GUENNEC
  • Brigitte LOUICHON

Équipes de Formation

Les Équipes de Formations sont responsables de la conception, de la mise en œuvre, de l’évaluation et de l’évolution des maquettes d’enseignement. Il s’agit d’instances essentielles, mises en place lors de la réforme du LMD. Elles regroupent des responsables de spécialités et d’enseignements, des représentant de l’Équipe de Direction, des membres de la Scolarité, du SCUIO-IP, et des étudiants.

L’UFR STAPS comprend deux équipes de formation, une pour la Licence et une pour le Master.

Equipe de formation Licence

Présidente

  •  Kjerstin TORRE, MCF-HDR, Responsable Jury L1

Membres

  • Ludovic MARIN, MCF-HDR, Directeur Adjoint aux Formations, Responsable L3 ES
  • Dominique HALLART, PRCE, Directeur adjoint, Directeur des Etudes, Responsable Parcours FPT
  • Pierrick BERNARD, MCF-HDR, Responsable L2 APA, Président du Jury L2
  • Jean-Marie VAUTRIN, PRAG, Responsable L3 APA
  • Christine SAURIN, PRAG, Responsable L2 EM
  • Philippe GUERIN, PRAG, Responsable L3 EM
  • Guillaume PY, MCF-HDR, Responsable L2 ES
  • Olivier THOMAS, MCF, Responsable MS
  • Frédéric DUMAZERT, PRCE, Responsable Enseignements de Spécialité Sportives
  • Thierry RICHARD, PRAG, Responsable Activités Sportives Complémentaires
  • Julien LAGARDE, MCF-HDR, RI, Tutorat, Président du jury L3
  • Mounir MOUH, PRAG, Parcours Force
  • Julia ROCHE, PRAG, Responsable Langues
  • Laurent SOLINI, MCF, Responsable Master 1 PESAP
  • Angèle CHOPARD, PR, Responsable de l’Equipe de Formation Master
  • Robin CANDAU, PR, Responsable de l’évaluation des enseignements
  • Julien LAGARDE, MCF-HDR, Responsable Tutorat
  • Sandra ZORDAN, Responsable du service scolarité
  • Lionel VALAT, Responsable du service des études
  • Simone DIAZ, SCUIO-IP

Équipe de formation Master

Président

  •  Angèle CHOPARD, PR

Membres

  • Ludovic MARIN, MCF, Directeur Adjoint aux Formations
  • Christophe GERNIGON, PR, Directeur Adjoint Recherche, Resp. M2 STCS-PPC
  • Robin CANDAU, PR, Responsable M1
  • Eric PERERA, MCF, Responsable M1 MSTS
  • Nathalie LEROUX, MCF, Responsable M2 MSTS
  • Pierrick BERNARD, MCF HDR, Responsable AP-S et M2 GESAPPA
  • Alain VARRAY, PR, Responsable M1 RAPA
  • Laurent SOLINI, MCF, Responsable M1 PESAP
  • Rémi RICHARD, MCF, Responsable M2 PESAP
  • Grégory NINOT, PR, Responsable M1 et M2 RAPA
  • Jean-Marc BARBIN, PAST, Responsable M2 RAPA
  • François FAVIER, MCF, Responsable M1 STCS-PPR
  • Stéphane PERREY, PR, Responsable M2 STCS-PPR et M2 SMH
  • Christine FORGEAT, PRAG, Responsable M1 MEF-EPS
  • Sophie BOISOT, PRAG, Responsable M2 MEF-EPS
  • Grégoire BOSSELUT, MCF, Responsable M1 STCS-PPC
  • Chantal NOVARA, PRCE, Responsable Langues
  • Julien LAGARDE, MCF, RI, Tutorat
  • Sandra ZORDAN, Responsable du Service Scolarité
  • Simone DIAZ (SCUIO)

Jurys d’examen

Les jurys d’examen statuent sur les notes obtenues par les étudiants et sur l’obtention des crédits et des diplômes. Le jury est une instance pédagogique, qui peut prendre toute décision qu’il juge utile pour assurer la légalité et l’égalité de traitement dans l’attribution des diplômes.

Le jury est responsable de la qualité et de la pertinence des sujets d’examens. Le président du Jury est le seul qui peut être saisi de toute demande ou réclamation concernant l’attribution des crédits et des diplômes, et le seul qui a légitimité pour y répondre.

Jurys Licences

Licence 1

Président

  • Kjerstin TORRE, MCF

Membres

  • Robin RECOURS, MCF
  • Thierry RICHARD, PRAG
  • Angèle CHOPARD, PR

Licence 2

Président

  • Pierrick BERNARD, MCF-HDR

Membres

  • Christine SAURIN, PRAG
  • Jean-Michel HADDAD, PRAG
  • Pierre BESSON, PRCE

Licence 3

Président

  • Julien LAGARDE, MCF-HDR

Membres

  • Philippe GUERIN, PRAG
  • Ludovic MARIN, MCF
  • Olivier THOMAS, MCF
  • Jean-Marie VAUTRIN, PRAG

Jurys Masters

Master 1 STAPS

Président

  • Robin CANDAU, PR

Membres

  • Laurent SOLINI, MCF
  • Eric PERERA, MCF
  • Grégoire BOSSELUT, MCF
  • François FAVIER, MCF
  • Alain VARRAY, PR

 

Master 1 Métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation

Président:

  • Didier Delignières, PR

Membres

  • Christine FORGEAT, PRAG
  • Eric DREIDEMY, PRAG
  • Joël DUGAL, IPR-IA

Master 2 Activités Physiques pour la Santé

Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptées

Président

  • Grégory NINOT, PR

Membres

  •  Jean-Marc BARBIN, PAST
  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  •  Jean-Marie VAUTRIN, PRAG

Prévention et Education à la Santé par les Activités Physiques et sportives

Présidente

  • Rémi RICHARD, MCF

Membres

  • Laurent SOLINI, MCF
  • Geneviève LE BIHAN, PAST

Gestion de la Santé par l’Activité Physique pour les Personnes Agées

Président

  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR

Membres

  • François RIOU, PRAG
  • Hubert BLAIN, PU-PH

Master 2 Sciences et Techniques du Coaching Sportif

Préparation Physique et Réathlétisation

Président

  • Stéphane PERREY, PR

Membres

  • Romain BARRAS, PRCE
  • Olivier MAURELLI, Professionnel

Préparation Psychologique et Coaching

Président

  • Christophe GERNIGON, PR

Membres

  • Jean-Christophe GUIBERT, Professionnel
  • Grégoire BOSSELUT, MCF

Master 2 Management des Organisations et des Services Sportifs

Management des Services du Tourisme Sportif

 Présidente

  • Nathalie LEROUX, MCF

Membres

  •  Eric PERERA, MCF
  •  Joëlle CALVET, Professionnelle
  •  Bruno LAPEYRONIE, PAST

Master 2 Métiers de l’enseignement et de la formation Education Physique et Sportive

Président

  • Déborah NOURRIT, MCF

Membres

  • Sophie BOISOT, PRAG
  • Christine GARSAULT, PRAG, Faculté d’Education – Université de Montpellier
  • Joël DUGAL, IPR-IA

Jurys Filières Professionnelles

Licence Professionnelle « Animation, Gestion et Organisation des Activités Physiques et Sportives et de Loisirs »

Président

  • Bernard BOULLE, PRCE

Membres

  •  Robin CANDAU, PR
  •  Michel CALMET, PRCE
  •  Patrick HOSOTTE, Professionnel

DEUST « Animation et Commercialisation des Services Sportifs »

Présidente

  • Anne-Laure TARDY, PRAG

Membres

  • Dominique HALLART, PRAG
  • Denis MOTTET, PR

Commissions Pédagogiques et d’Equivalence

Les Commissions pédagogiques et d’équivalence statuent d’une part sur l’admission des étudiants dans le diplôme dont elles ont la charge, et d’autre part sur l’attribution d’équivalences pour les étudiants faisant valoir un parcours universitaire réalisé dans d’autres établissements.

Licence

Président

  •  Chantal NOVARA, PRCE

Membres

  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  •  Olivier THOMAS, MCF
  •  Sophie BOISOT, PRAG
  •  Ludovic MARIN, MCF-HDR
  •  Pascal MANCUSO, PRAG
  •  Christine FORGEAT, PRAG
  •  Francis CHARPIER, PRAG

Master

Président

  •  Christophe GERNIGON, PR

Membres

  • Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  • Laurent SOLINI, MCF
  • Stéphane PERREY, PR
  • Nathalie LE ROUX, MCF
  • Francis CHARPIER, PRAG
  • Robin CANDAU, PR

Formations professionnalisées hors-LMD

Président

  •  Stéphane PERREY, PR

Membres

  •  Ludovic MARIN, MCF
  •  Julia ROCHE, PRAG
  •  Anne-Laure TARDY, PRAG
  •  Michel CALMET, PRAG
  •  Carole RAABON, SFC

Jurys de Validation des Acquis de l’Expérience (VAE)

Les jurys de Validation des Acquis de l’Expérience sont en mesure d’attribuer aux personnes en faisant la demande tout ou partie d’un diplôme, en validant les expériences professionnelles des candidats. Il est ainsi possible de faire reconnaître son expérience et les compétences acquises en dehors de l’université pour obtenir les diplômes correspondants.

La première démarche pour présenter un dossier de Validation des Acquis de l’Expérience consiste à contacter le Service commun de Formation continue de l’Université de Montpellier.

Service de Formation Continue de l’Université de Montpellier :
Site Richter, Rue Vendémiaire, Bât. E – CS 29555
34961 Montpellier cedex 2
Tél : 04 34 43 21 21
Fax : 04 34 43 21 90

Licence 1ère et 2ème année STAPS

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Kjerstin TORRE, MCF-HDR
  •  Robin RECOURS, MCF

Licence 3ème année STAPS

Mention : Activités Physiques Adaptées

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  •  Jean-Marie VAUTRIN, PRAG

Mention : Education et Motricité

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Philippe GUERIN, PRAG
  •  Alain SOLER, PRAG

Mention : Entraînement Sportif

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Ludovic MARIN, MCF-HDR
  •  Guillaume PY, MCF-HDR

Mention : Management du Sport

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Olivier THOMAS, MCF
  •  Nathalie LE ROUX, MCF

Master 1 mention STAPS

Spécialité Activité Physique Adaptée

Prévention, Éducation pour la Santé et Activité Physique

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  • Laurent SOLINI, MCF
  • Carole RAABON, SFC
  • Geneviève LE BIHAN, PAST

Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptés

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Alain VARRAY, PR
  •  Jean-Marc BARBIN, PAST

Spécialité Sciences et Techniques du Coaching Sportif

Parcours Préparation Physique et Réathlétisation

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, SFC
  •  François FAVIER, MCF
  •  Olivier MAURELLI, Professionnel

Parcours Préparation Psychologique et Coaching

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, SFC
  •  Christophe GERNIGON, PR
  •  Jean-Christophe GUIBERT, Professionnel

Spécialité Management des Organisations et des Services Sportifs

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Nathalie LE ROUX, MCF
  •  Jean-François POUGET, Professionnel

Master 1 Métiers de l’Education, de l’Enseignement et de la Formation – Education Physique et Sportive

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Christine GARSAULT, PRAG, Faculté d’Education – Université de Montpellier
  •  Sophie BOISOT, PRAG

Master 2  mention STAPS

Sciences et Techniques du Coaching Sportif

Parcours Préparation Physique et Réathlétisation

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, SFC
  •  Stéphane PERREY, PR
  •  Olivier MAURELLI, Professionnel

Parcours Préparation Psychologique et Coaching

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Grégoire BOSSELUT, MCF
  •  Jean-Christophe GUIBERT, Professionnel

Activités Physique pour la Santé

Parcours Réhabilitation par les Activités Physiques Adaptés

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Jean-Marc BARBIN, PAST, Professionnel
  •  Grégory NINOT, PR

Parcours Prévention, Education à la Santé, Activité Physique

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  • Carole RAABON, SFC
  • Geneviève LE BIHAN, PAST, Professionnelle
  • Rémi RICAHRD, MCF

Parcours Gestion de la Santé par l’Activité Physique pour les Personnes Agées

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Pierrick BERNARD, MCF-HDR
  •  François RIOU, PRAG

Management des Services du Tourisme Sportif

Président : Denis MOTTET, PR
Membres

  •  Carole RAABON, Chargée de Mission DIDERIS
  •  Nathalie LEROUX, MCF
  •  Joëlle CALVET, Professionnelle

Master 2

Métiers de l’Education, de l’Enseignement et de la Formation – Education Physique et Sportive

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Déborah NOURRIT, MCF
  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Christine GARSAULT, PRAG, Faculté d’Education – Université de Montpellier

Licence Professionnelle « Gestion et Développement des Organisations, des Services Sportifs et de Loisirs « 

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Bernard BOULLE, PRCE
  •  Jean-Claude LACROIX, Professionnel

DEUST Animation et Commercialisation des Services Sportifs

Président : Denis MOTTET, PR
Membres :

  •  Carole RAABON, Service commun de la Formation Continue de l’UM
  •  Anne-Laure TARDY, PRCE
  •  P. FABRE, Professionnel

Commission Haut-Niveau

La commission Haut-Niveau est chargée d’examiner les demandes des étudiants qui désirent obtenir le Statut de Sportif de Haut-Niveau. Ces propositions sont ensuite examinées et entérinées par une commission centrale, au niveau de l’Université. Actuellement une centaine d’étudiants bénéficient de ce statut à l’UFR STAPS.

La commission est également chargée du suivi de ces sportifs, de l’établissement de leur contrat de scolarité, et du recensement de leurs besoins particuliers.

Président : Dominique HALLART, PRCE

Membres

  • Anne-Laure TARDY, PRCE
  • Stéphane PERREY, PR
  • Thierry RICHARD, PRAG
  • Frédéric DUMAZERT, PRAG
  • Pierre SALAME, Professionnel

Commission Orientation Active

La commission orientation active est chargée d’assister les lycéens et étudiants dans leurs choix d’orientation. Ses attributs vont bien-au-delà du protocole d’orientation active officiel, à destination des lycéens. Créée à l’origine pour l’orientation des étudiants de LIcence 1 en échec, elle assure dorénavant diverses missions:

  • L’information des lycéens sur l’offre de formation dans les métiers du sport et de l’activité physique
  • L’orientation des étudiants en échec au terme d’un semestre universitaire
  • L’orientation des étudiants aux paliers essentiels de leur parcours universitaire (transition L3-M1, transition M1-M2)

Présidente

  • Christelle RAMONATXO, MCF

Membres

  • Kjerstin TORRE, MCF
  • Denis MOTTET, PR
  • Francis CHARPIER, PRAG
  • François FAVIER, MCF
  • François RIOU, PRAG
  • Ludovic MARIN, MCF-HDR
  • Chantal NOVARA, PRCE